Ormai è tutto pronto per il trasferimento. Salvatore Giardino, per tutti «il professore Giardino», tra qualche giorno lascerà definitivamente la natìa San Felice a Cancello per trasferirsi in quei di Saronno. Il professore Giardino, docente di educazione fisica e sportivo, nonché amante e praticante di diverse discipline sportive, è stato da sempre impegnato del mondo sociale ed associativo locale. Da volontario e presidente della sezione comunale dell’Avis, passando per i comitati Telethon (sua l’idea di realizzare la sedia a sdraio più grande al mondo per raccoglie fondi per la ricerca) passando per il Club Alpino Italiano, con centinaia di giovani iniziati all’escursionismo attraverso l’alpinismo giovanile. I più grandi, anzi molte signore ricordano la sua squadra di pallamano, in grado di arrivare fino alle finali nazionali. Tantissime le attività ideate, pensate e svolte in terra sanfeliciana e in tutta la Valle di Suessola; tanti i ruoli e gli incarichi ricoperti nel mondo della scuola, in quello sportivo e sociale, per finire al teatro con la compagni TeatrArte del Salotto Culturale del Risveglio. Altrettanti sono stati i riconoscimenti ricevuti, fino a quella più prestigiosa, mai ostentata tanto da essere ignota ai più: Cavaliere della Repubblica Italiana, iscritto nell’ Elenco dei Cavalieri Nazionali al numero 5492 serie IV, onorificenza concessa dal Presidente della Repubblica Francesco Cossiga, con Presidente del Consiglio Amilcare Fanfani, il 2 Giugno 1987.
Padre di due figlie, ormai da tempo trasferitesi a Milano, ha trascinato la moglie Aurora sui palchi teatrali dell’intera provincia ed oltre, condividendo con lei la passione per il teatro.
San Felice a Cancello saluta con orgoglio e un pizzico di malinconia uno dei suoi figli più attivi; la redazione di Giornalenews, un amico vero e sincero. A lui e alla signora Aurora, il più grande in bocca al lupo, con l’augurio e forse la certezza che a Saronno presto li abbracceranno e ne sapranno apprezzare doti e virtù.
Di seguito un breve cursus honorum.
Titoli Culturali:
– Laurea in Scienze Motorie e Sportive
Titoli scientifici:
– Dossier e video di Unità Didattiche per il concorso “ Ragazzi in Gamba” città di Chiusi
– Dossier e video di Unità didattica al 1° concorso regionale “La nostra terra e il nostro cibo quotidiano” a. s. 2000/2001 (lavoro premiato con l’attribuzione di cinquemilioni alla scuola)
– Coautore del libro “Storie della Nostra Terra”- Stampato dallaTipolitografia Scala s.n.c. 84047 Sarno (Salerno) anno 2007
-Pubblicazione di poesie nelle antologie del Primo Premio Internazionale di Poesia dell’Associazione Ali e Radici dio San Felice a Cancello negli anni 2014/15/17/18 (Albatros Edizioni)
Titoli Professionali:
Incarichi elettivi in ambito Scolastico:
-Componente Docente Consiglio Scolastico Provinciale di Caserta. (anno 1988)
-Componente Docente Consiglio d’Istituto S.M.S. “A. Moro” Maddaloni (1988/91)
-Componente Docente Giunta Esecutiva Consiglio Scolastico Distrettuale n°13” (dal 1996 al 2006)
prot. N.1716/OOCC del 19/12/1996
-Componente Docente Consiglio d’Istituto S.M.S. “A. Moro” Cancello Scalo (anno 2001/02)
-Componente Rappresentanza Sindacale Unitaria S.M.S. “A. Moro” Cancello Scalo (anno 2011/12)
Incarichi elettivi in ambito Sociale:
-Componente Consiglio Direttivo Club Alpino Italiano sez. di Caserta (1999 – 2009- 2010)
-Vice Presidente dell’Associazione “Il Risveglio” di San Felice a Cancello anno 2006/08
– Componente Consiglio Direttivo di Cittadinanzattiva di San Felice a Cancello dal 2008
– Presidente sezione Avis comunale San Felice a Cancello dal 2001 al 2008
– Segretario Avis Comprensoriale di Caserta dal 2009 al 2011
– Segretario Avis Comprensoriale di Caserta anno 2013
-Componente Commissione di Alpinismo Giovanile Regionale Campano del Club Alpino Italiano (2010 )
-Responsabile del gruppo di alpinismo giovanile della sez. di Caserta del Club Alpino Italiano (2010 )
-Componente consiglio Direttivo Avis San Felice a Cancello anno 2013/2019
-Tesoriere Avis Provinciale Caserta anno 2017/2018;
Incarichi nominativi in ambito Sociale:
– Coordinatore Regionale Campano Avis per Telethon anno 2003 e 2004;
– Responsabile Alpinismo Giovanile della sezione CAI di Casertadall’ anno 2009 a marzo 2014;
– Componente Commissione Regionale Campano di Alpinismo Giovanile (2010/2014)
-Direttore Artistico manifestazione Telethon – Teatro di Corte della Reggia di Caserta 15/02/2015.
Incarichi elettivi in ambito Sportivo:
-Presidente Regionale Federazione Italiana Palla tamburello (dal 1994 al 1996)
-Presidente Provinciale Federazione Italiana Palla tamburello (dal 1994 al 1996)
-Componente C.D. Veterani dello Sport sez. di Caserta dal 1997 al2006
Incarichi nominativi in ambito scolastico:
-Consulente presso il II° Circolo Didattico di San Felice a Cancello (a.s.1990/91) nomina
Provveditorato agli Studi n° 13304 del 27-10-90:
-Docente responsabile organizzazione visite guidate e viaggi d’istruzione S.M.S.“A.MORO”
Maddaloni – prot.n.540 del 11/03/1991;
-Consulente presso il II° Circolo Didattico di San Felice a Cancello (a.s.1991/92 ) nomina
Provveditorato agli Studi n° 40024 del 06-11-91
-Giudice di gara finale provinciale di Atletica Leggera Campionati Studenteschi 1992 a Villa
Literno – prot.40024 Uff. e.f. CE
-Consulente presso il II° Circolo Didattico di San Felice a Cancello (a.s.1993/94) nomina
Provveditorato agli Studi n° 13886/1 del 18-10-93
-Componente Commissione Provinciale di Caserta per lo svolgimento dei G.d.G. e Campionati
Studenteschi” ai sensi della C. M. 310 del 19/10/84 e della C. M. del 29/8/87 confermate dalla C.
M. 254 del 07/08/93 a partire dall’anno scolastico 1994/95 (anni cinque ) prot.16382 Uff. e.f. CE;
-Commissario responsabile per l’espletamento dei G.d.G. della fase Distrettuale di Pallavolo
Prot. N.19696/FIAPV uff. e. f. del 02/02/1998
-Componente Commissione organizzazione “ Settimana dello Studente” Prot. 36413 Uff. e. f. del
19/04/1999
– Docente esperto in ambito motorio al P.O.N. misura 3 presso I. T. C. G. “ Ettore Maiorana” di S.
Maria a Vico a. s. 2001/2002 (ore di lezione 10)
– Docente esperto in ambito motorio al P.O.N. misura 3 presso I. T. C. G. “ Ettore Maiorana” di S.
Maria a Vico a. s. 2002/03 (ore di lezione 15)
– Docente esperto in ambito motorio al P.O.N. misura 3 presso I. T. C. G. “ Ettore Maiorana” di S.
Maria a Vico a. s. 2003/04 (ore di lezione 15)
-Accompagnatore rappresentativa regionale per le finali Nazionali G.S.S. di atletica leggera di Rieti
(20-24 maggio/03) a.s. 2002/03 ai sensi della nota ministeriale n°1651/P del 21/03/03 Norme
comuni, comma 8 (ufficio scolastico Regionale per la Campania prot. educazione fisica n°33469)
-Componente Comitato organizzatore finale Nazionale giochi sportivi studenteschi scuole di
secondo grado (anno scolastico 2004/05 Campania)
-Commissario di Campo Finale Regionale di Pallatamburello dei G.S.S. anno scolastico 2005/2006
prot. 18393 del 19/04/06 C.S.A. di Caserta
-Accompagnatore alunni classe 3 sezione D al viaggio d’istruzione in Liguria a.s. 2010-2011
-Accompagnatore alunni classe 3 sezione C al viaggio d’istruzione in Toscana a.s. 2011-2012
–Accompagnatore alunni classe 3 sezione B-E al viaggio d’istruzione in Veneto a.s. 2012-2013
Incarichi per titoli in ambito scolastico:
-Consulente Direzione Didattica I Circolo Marcianise – CE con compiti di collaborazione
Programmatica e progettuale, interventi in campo motorio e di collegamento tra quest’ultimo e gli
altri campi di esperienza, gli altri linguaggi e le diverse educazioni a.s. 1999/2000
-Consulente Direzione Didattica I Circolo Caserta con compiti di collaborazione programmatica e
progettuale, interventi in campo motorio e di collegamento tra quest’ultimo e gli altri campi di
esperienza, gli altri linguaggi e le diverse educazioni a.s. 2000/2001
-Consulente Direzione Didattica I Circolo Marcianise con compiti di collaborazione programmatica
e progettuale, interventi in campo motorio e di collegamento tra quest’ultimo e gli altri campi di
esperienza, gli altri linguaggi e le diverse educazioni a. s. 2002/03
-Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione D. lgs. 626/94) della Scuola Media Statale
“A. Moro” di San Felice a Cancello, a partire dall’anno scolastico 2005/06 al 08/06/2008
Docenza in corsi di aggiornamento o abilitanti:
-Commissario Aggregato per gli Esami d’idoneità per la materia Educazione Fisica presso I. P. I. A.
di Santa Maria a Vico (anno 94/95 prot. N. 2978/2° del 27/06/95);
-Commissario Aggregato per gli esami d’idoneità per la materia Educazione Fisica presso I. P.I. A.
di Montesarchio ( BN ) anno 95/96;
-Commissario aggregato per gli esami d’Idoneità e Maturità presso Istituto Magistrale “Don
Gnocchi” di Maddaloni anno 95/96
-Direzione e docenza al corso monodisciplinare di pallatamburello riservato ai docenti delle scuole
medie di primo grado e agli insegnanti di scuola elementare (autorizzazione del Provveditorato
agli Studi di Caserta 17/19 gennaio 1989 – svolto in Maddaloni);
-Docente al corso di aggiornamento per docenti di educazione fisica delle scuole medie di primo
grado della Provincia di Caserta (nomina Ministero della Pubblica Istruzione D.M. 15/07/1991
prot. 3535A/1);
-Docente relatore al corso di aggiornamento “Educazione motoria e sviluppo integrale della
persona” agli insegnanti del II ° C.C. D. D. di San Felice a Cancello ( a. s. 96/97 nomina della scuola protocollo n° 1498/B-38 del 13 Maggio 1997).
-Docente al Corso per il conseguimento dell’idoneità o dell’abilitazione ai sensi della O. M. n°
153 del 15/06/1999 (classe di concorso A029-A030). Corso n° 13 con sede in Maddaloni “ V
Scuola” Media Gennaio/Febbraio 2000 – Preside Di Lorenzo Antonio.
-Docente al Corso per il conseguimento dell’idoneità o dell’abilitazione ai sensi della O. M. n°
153 del 15/06/1999 (classe di concorso A029-A030). Corso n° 16 con sede in Maddaloni “ V
Scuola” Media Ottobre/Novembre 2000 – Preside Di Lorenzo Antonio.
Esperienze e progetti significativi:
-Coordinatore progetto Ministeriale programma “Perseus” per la valorizzazione dell’Educazione
motoria, fisica e sportiva presso la S.M.S. “A. Moro” Cancello Scalo (triennio 1999/2002)
Area Sportiva:
– Esperienza in attività di coordinamento di organizzazione e di rapporto interistituzionale per
attività di coordinamento ad alunni – docenti – società sportive – scuola enti locali e non.
-Attività Didattica 2002/03, Progetto Il Museo all’Aperto. Partecipazione alla mostra degli elaborati
e Pubblicazione sul tema: L’esperienza fotografica fra interpretazione, documentazione e
conservazione del monumento (titolo del pannello “Dalle feritoie della torre più alta del mio bel
castello…”).
-Docente esterno Progetto Scuole Aperte a. s. 2009/10 c/o Scuola Secondaria di I grado “D. Alighieri” di Caserta – Prot. N 6131 –F/P Reg. n.162
-Volontario ESA, Trentesima Summer Universiade – Palavesuvio Napoli 03/13/ luglio/ 2019
Partecipazione corsi di formazione e Seminari:
-Corso di aggiornamento di educazione fisica (M.P.I. Riccione 14/19 marzo 1988
-Corso di formazione sull’attività sportiva e di campeggio in ambiente naturale (M.P.I. Lavarone –
TN- 22/25 luglio 1988);
– Seminario per docenti di educazione fisica sul “gioco – sport” nella Scuola Elementare ( Roma
28/29 novembre 1987 Federazione Handball );
-Corso di aggiornamento per docenti di educazione fisica (M.P.I. Riccione1988)
-Corso di aggiornamento “Problematiche dell’insegnamento indifferenziato di educazione fisica”
(Caserta 28/02/1990 – 07/03/90 Provveditorato Caserta );
-Aggiornamento sulle “attività motorie nell’età evolutiva – nell’età adulta – nella terza età”
(Marigliano 16/18/ marzo 1990 U.N.D.I.E.F.);
-Seminari tecnici di studio per istruttori sportivi ( Napoli 1990 );
-Corso di informazione per docenti di educazione fisica “Il gioco del calcio“ (Aversa Aprile 90
Provveditorato CE prot. 4480/38 E.F.);
-Corso di aggiornamento per “Esperti di educazione motoria nella scuola elementare” (Formia
06/12 Maggio 90 Ministero P. I. c.m. n°112 del 27/04/90) ore 30;
-Corso di aggiornamento “ attività motoria nella scuola di primo grado “(Riccione 24/29 Settembre
90 Ministero P.I. decreto del 06/06/1990);
-Corso di aggiornamento “ Multiculturalità ed integrazione educativa “ ( CE 26/30 Novembre 1990
CIRMES ) ore 40;
-Convegno studi sulla “Ginnastica pre e post parto” (Napoli 25/27 gennaio 1991 UNDIEF) ore13;
-Aggiornamento “ Metodologia Didattica del gioco del tennis nella scuola” (Aversa Febbraio 91
Federazione e Provveditorato CE) ore 20;
-Corso Nazionale per “Istruttore di calcio” ( Agerola 01/10 settembre 1991 Federazione) ore 50;
-Seminario per docenti di educazione fisica (Riccione 16/21 Settembre 1991 Ministero P.I. con
decreto del 15/07/91) ore 40;
-Aggiornamento monodisciplinare Palla Tamburello (Garda 20/25 ottobre 91 Federazione);
-Aggiornamento monodisciplinare in Atletica Leggera (Aversa Dicembre 94 Decreto
Provveditoriale 15949 del 16/09/1994) ore 16;
-Aggiornamento monodisciplinare “Educazione Fisica e pallacanestro” F.I.P. Provveditorato
(Caserta 23/31 Ottobre 95);
-La carta dei servizi – Il Nuovo Contratto di Lavoro ore 30 presso S.M.S. “Villaggio dei Ragazzi”
Maddaloni prot. Scuola n.2089/c13 del 05/11/1996;
-Il docente di sostegno nel consiglio di classe ore 40 presso Scuola Media Statale “L. Van Bethoven “ di Casagiove prot scuola n. 3041 del 26/09/1996;
-Aggiornamento docenti di educazione fisica “Avviamento alla pratica sportiva” ( I.R.A.S.E.
Caserta Maggio 97) ore 20;
-Rinnovamento della metodologie didattiche , con particolare riferimento alla “didattica breve”
(Scuola 98) ore 10;
-La funzione docente nella dinamica dell’offerta formativa agli alunni normodotati in situazioni di
handicap e alla luce delle nuove frontiere Europee dell’educazione (Scuola 98) ore 25;
-Uso della multimedialità nella didattica (Scuola 98) ore 28;
-Attestato di merito al Corso Nazionale di Qualificazione per l’Insegnamento della Educazione
Stradale nelle Scuole rilasciato dal Ministero dei Lavori Pubblici Ispettorato circolazione e
Traffico a.s. 83/84;
– Attestato di partecipazione al corso di aggiornamento sul tema “Progetto di formazione di lingua
inglese per l’uso del computer nella didattica” presso S. M. S. “A. M0r0” Maddaloni periodo
Novembre Dicembre 1999 ore 16
– Attestato di partecipazione Convegno ”Identità, appartenenza, cittadinanza” Città della scienza –
Bagnoli Napoli 10 novembre 2003
-Corso di “Informatica di Base” – Percorso A relativo al: “Piano Nazionale di Formazione degli
insegnanti sulle Tecnologie dell’informatica e della Comunicazione – Rilasciato dall’Ufficio
Scolastico Regionale della Campania 26/01/04
– Attestato di partecipazione Convegno: “2004, Anno Europeo dell’Educazione attraverso lo Sport”
Teatro Cimarosa Aversa 13 febbraio 2004 – Ufficio Scolastico Regionale per la Campania
Direzione Generale
– Attestato di partecipazione Convegno “La sfida della Legalità: prospettive e strategie nella scuola”
Centro Direzionale regione Campania Napoli 16 marzo 2004
-Corso di formazione addetti al Primo Soccorso – S.M.S. “A. Moro” Cancello Scalo 10/10/2004;
-Attestato di idoneità tecnica per l’espletamento dell’incarico di “Addetto Antincendio” rilasciato
dal comando vigili del fuoco di Napoli il 14/02/05 ai sensi dell’art. 12del D.lg. 19/09/1994 n°626;
-Corso di formazione per le figure professionali di responsabile del servizio di prevenzione e
Protezione alla sicurezza ( modulo A) – Caserta 31 gennaio-12 febbraio 2007 (organizzazione
USR – ufficio di coordinamento per la sicurezza nelle istituzioni scolastiche – Ministero P. I. –
Università degli Studi di Napoli Federico II);
– Corso di formazione per le figure professionali di responsabile del servizio di prevenzione e
Protezione alla sicurezza (modulo B) – Caserta dal 02 al 09 Aprile 2008 (organizzazione USR –
ufficio di coordinamento per la sicurezza nelle istituzioni scolastiche – Ministero P. I. –
Università degli Studi di Napoli Federico II);
– Corso di formazione “Come gestire un’Associazione di Volontariato” 10 – 14 Maggio / 07 Giugno
2008 presso il CSV assovoce di Caserta (realizzato dall’Università del Terzo Settore);
– Corso di aggiornamento per docenti di educazione fisica di scuola secondaria di 1° c/o ITG
“Buonarroti” Caserta (20-23-28-30 ottobre 03-05 novembre 2009) organizzato dal CONI di CE
-Seminario di formazione “L’importanza della rappresentanza sindacale unitaria per una compiuta
democrazia sindacale” 26 aprile 2012 presso I.S.I.S.S.“BUONARROTI” di Caserta (realizzato da
Flc e da Proteo Fare Sapere – Campania) ore 6;
-Seminario di formazione “La centralità della contrattazione nella vita della comunità di
apprendimento ” 08 ottobre 2012 presso I.S.I.S.S. “BUONARROTI” di Caserta (realizzato da
CGL e da Proteo Fare Sapere – Campania) ore 6;
-Attestato BLSD età adulta e pediatrica – anno 2015;
-Attestato di partecipazione “Governance dei CSV” Maddaloni ore 9 – 12 Marzo 2016
–Volontario xxx Summer Universiade – Napoli 31 Luglio 2019
– Attestato RSPP rischio Basso Corso AiFOS (Associzione Italiana Formatori ed Operatori della Sicurezza sul Lavoro)CAM/203008- Attestato n. Q162574 –CE 22/11/2019
Altro:1) AMBITO SPORTIVO
– Atletica leggera: Mezzofondista
– Calcio: U.S. Maddalonese semiprofessionista
– Abilitazione Allenatore di Base F.I.G.C. “Diploma B Europeo”
– Ex Istruttore Settore Giovanile della FIDAL Tessera N° CE0168
– Abilitazione allenatore Badminton
– Brevetto di abilità nel nuoto di salvamento (1° grado) tessera N° 10093;
– Ufficiale di Gara della F.I.N. anno 1976 Tessera N° 13/38
– Ex Giudice Tecnico della F.I.D.A.L. codice tessera: CE0168
– Ex Istruttore di Pallatamburello c. t. 123/a
– Ex Istruttore di I° livello dei Centri Olimpia della Provincia di Caserta Tessera N° 108
– Ex allenatore di Pallamano (3 livello tessera n. 0576);
– Ex Arbitro di Calcio Femminile Tessera N° 74 anno 1980
– Accompagnatore sezionale di escursionismo giovanile dal 2011al 2014 Sez. di Caserta2) Attore presso compagnia Teatrale Associazione il “Risveglio Salotto Culturale”
Commedia in due atti di De SAntis. “ Due matrimoni e un funerale” – Personaggio Don Guglielmo – 30/31 Marzo 2019 Teatro Italia – Acerra
-Commedia in due atti di R. Caianiello “ Nuye ce ne jamme in america” – 10/11 Marzo 2018 Teatro Don
Bosco Caserta – Personaggio interpretato – Carmine lo zio d’America –
-Commedia in due atti di R. Caianiello “ Quando il diavolo si veste rosa – 17/18 dicembre 2016 Teatro Don
Bosco Caserta – Personaggio interpretato – Don Luigi “Il prete”
-Commedia in due atti di R. Caianiello “ Scadenza 4 pagabile il 5” –26/27/28 Febbraio 2016 Teatro Italia
Acerra – Personaggio interpretato – Don Peppino “Esattore”
-Commedia in due atti di R. Caianiello “ Oggi sposi si dispensa dai fiori” – 15 marzo 2015 Teatro di Corte
Palazzo Reale Caserta – Personaggio interpretato – Don Giacinto “Il prete”
-Commedia in due atti di R. Caianiello “ Oggi sposi si dispensa dai fiori” – 25/26 ottobre 2014 Teatro Don
Bosco Caserta – Personaggio interpretato – Don Giacinto “Il prete”
– Commedia in due atti di G. e O. Di Maio “ Don Pasca fa acqua a pippa” – 22/23 Aprile 2014 Teatro
Don Bosco Caserta – Personaggio interpretato – Don Nicola padrone casa
-Commedia in due atti di G. e O. Di Maio “ Ce Penza Mamma” – 12/13 Aprile 2013 Teatro Izzo via
Kennedy Caserta – Personaggio interpretato – Armandino
-Commedia in due atti di G. e O. Di Maio “ Arezzo29… in tre minuti” – 13/14/15 Aprile 2012 Teatro
Izzo Caserta – Personaggio interpretato – Don Nicola “Il Dottore”
-Commedia in due atti di G. e O. Di Maio “ Gennaro Belvedere testimone cieco” – 26/27 Aprile 2011 Teatro
Alambra Maddaloni – Personaggio interpretato –
-Commedia in due atti di G. e O. Di Maio “ 14 O’ Pittore 22 A’ Pazza” – 06/07 Marzo 2002 Teatro Alambra
Maddaloni – Personaggio interpretato – non ricordo
-Commedia in due atti di G. Rescigno “ Perché papa è mio Figlio” – 16/17 Aprile 2001 Teatro Alambra
Maddaloni – Personaggio interpretato – Bartolomeo marito di Filomena
-Commedia in tre atti di E. Scarpetta “ O’ Miedeco d”e Pazze” – 8/9 Dicembre 2000 Sala Teatro Scuola
Media Cancello Scalo – Personaggio interpretato “Maggiore”
-Commedia in due atti di Peppino De Filippo “ Tre pecore Viziose” – 4 Maggio 1999 – Sala Teatro Scuola
Media Cancello Scalo – Personaggio interpretato “Matteo”
-Commedia in due atti di Peppino De Filippo “ La Lettera e Mamma” – 1/2 Maggio 1999 – Sala Teatro
Scuola Media Cancello Scalo – Personaggio interpretato “Gaetano” 3) Direttore di escursioni con il Club Alpino Italiano sezione di Caserta
Escursioni dirette | ||
DATA | TITOLO | NOTE |
16-03-2014 | (alpinismo giovanile) Monte Mutria (1823mt) Piedimonte Matese | Interprovinciale |
28-10-2012 | Centrale Idroelettrica di Presenzano | Regionale |
14-10-2012 | Monti Lattari – da Agerola a Positano – Sentiero degli Dei | Con Castellammare |
07-09-2012 | Parco regionale Partenio da Cancello al Castello in notturna | Con osservazione. astronomica |
01-07-2012 | Parco Archeologico di Suessola | Spicca |
10-06-2012 | Monti Lattari – da Agerola al Fiordo di Furore | Con Castellammare |
22-05-2012 | Monti Lattari – da Scala ad Amalfi ; Valle delle Ferriere | Con Castellammare |
29-04-2012 | Parco Regionale del Partenio. Da Cancello a Talanico | |
05-06-2011 | Parco regionale di Scauri e monte di Gianola (Riviera d’Ulisse) | AG |
30-01-2011 | Treno Treking – Cancello Scalo S. Felice -Parco regionale Partenio | E- Regionale |
22-05-2009 | Punta Campanella | |
22-03-2009 | Parco Regionale del Partenio. Da Cancello a Talanico | AG. Con Covre |
14-08-2004 | Da Talanico a Cancello – Parco regionale Partenio | E- Regionale |
14-08-2004 | Da Talanico a Cancello – Parco regionale Partenio | Con osservazioneastronomica |
07-03-2004 | Monte Fellino. Tra Cancello e Talanico | |
08-09-2002 | Monte Fellino. I castelli suessolani | |
05-05-2002 | Monte Fellino. Nel verde montano di San Felice a Cancello | |
21-10-2001 | Monti Suessolani. I castelli di San Felice e Arienzo | Con Merola S. |
08-04-2001 | Monti Suessolani. Nel verde montano di San Felice a Cancello | Con Merola S. |
22-10-2000 | Monti Suessolani. Da Cancello Scalo a Monte S. Angelo: tra castelli e vecchie chiese | Con Melorio A. |
29/30- 04-2000 | Parco Regionale del Partenio. Da S. Felice a Cancello a Montevergine | Con Merola S. |
Attestati e Titoli Croce Rossa Italiana:
-Volontario Croce Rossa Italiana corso base di 14 ore – Acerra il 23 Luglio 2016- Verbale 9/16;
-Aggiornamento CRI sulla sicurezza legge 81/08 svolto il 02/04/2017 ore 3 – Casalnuovo di Napoli;
-Operatore Sociale Generico CRI (OSG) – ore 20 – S. Giovanni a Teduccio 05/02/17 Verbale 19/17;
-Operatore CRI nel settore emergenza 29/07/17 al 30/07/17 ore 16 – Sant’Anastasia (Na);
-Corso di formazione RFL- Servizio Ricerche, Restoring Family Links e Protezione – 30 Settembre
1 Ottobre 2017 Salerno
-Operatore Trasporto Sanitario CRI – 03/12/2017 Casalnuovo – Attestato CAM/TS/138/2017;
-Patente CRI 17/18 Marzo 2018;
-Simulatore CRI – 02/03 Pompei Giugno 2018 – SI/CAM/CdP/2018/0008;
-Esecutore BLSD età adulta e pediatrica (“Full D”) metodologia E.R.C 19!11/17 CAM/1157/2017:
-Operatore Specializzato Persona Senza Dimora (OS.PSD) Napoli “Istituto Don Bosco”18/11/18;
– COMPONENTE della squadra per le emergenze CRI 27/01/2020
– COMPONENTE della Centrale Operativa Sociale CRI /01/2020
Onorificenze
CAVALIERE DELLA REPUBBLICA ITALIANA:
Iscritto nell’ Elenco dei Cavalieri Naz. al numero 5492 serie IV
( Presidente della Repubblica Francesco Cossiga – Presidente del Consiglio Amilcare Fanfani ) 02 Giugno 1987