Ormai è tutto pronto per il trasferimento. Salvatore Giardino, per tutti «il professore Giardino», tra qualche giorno lascerà definitivamente la natìa San Felice a Cancello per trasferirsi in quei di Saronno. Il professore Giardino, docente di educazione fisica e sportivo, nonché amante e praticante di diverse discipline sportive, è stato da sempre impegnato del mondo sociale ed associativo locale. Da volontario e presidente della sezione comunale dell’Avis, passando per i comitati Telethon (sua l’idea di realizzare la sedia a sdraio più grande al mondo per raccoglie fondi per la ricerca) passando per il Club Alpino Italiano, con centinaia di giovani iniziati all’escursionismo attraverso l’alpinismo giovanile. I più grandi, anzi molte signore ricordano la sua squadra di pallamano, in grado di arrivare fino alle finali nazionali. Tantissime le attività ideate, pensate e svolte in terra sanfeliciana e in tutta la Valle di Suessola; tanti i ruoli e gli incarichi ricoperti nel mondo della scuola, in quello sportivo e sociale, per finire al teatro con la compagni TeatrArte del Salotto Culturale del Risveglio. Altrettanti sono stati i riconoscimenti ricevuti, fino a quella più prestigiosa, mai ostentata tanto da essere ignota ai più: Cavaliere della Repubblica Italiana, iscritto nell’ Elenco dei Cavalieri Nazionali al numero 5492 serie IV, onorificenza concessa dal Presidente della Repubblica Francesco Cossiga, con Presidente del Consiglio Amilcare Fanfani, il 2 Giugno 1987. 
Padre di due figlie, ormai da tempo trasferitesi a Milano, ha trascinato la moglie Aurora sui palchi teatrali dell’intera provincia ed oltre, condividendo con lei la passione per il teatro.
San Felice a Cancello saluta con orgoglio e un pizzico di malinconia uno dei suoi figli più attivi; la redazione di Giornalenews, un amico vero e sincero. A lui e alla signora Aurora, il più grande in bocca al lupo, con l’augurio e forse la certezza che a Saronno presto li abbracceranno e ne sapranno apprezzare doti e virtù. 

Di seguito un breve cursus honorum.

Titoli Culturali:

– Laurea in Scienze Motorie e Sportive

Titoli scientifici:

– Dossier e video di Unità Didattiche per il concorso “ Ragazzi in Gamba” città di Chiusi

– Dossier e video di Unità didattica al  1° concorso regionale “La nostra terra e il nostro cibo quotidiano”  a. s. 2000/2001 (lavoro premiato con l’attribuzione di cinquemilioni alla scuola)

– Coautore del libro “Storie della Nostra Terra”- Stampato dallaTipolitografia Scala s.n.c. 84047 Sarno (Salerno) anno 2007

-Pubblicazione di poesie nelle antologie del  Primo Premio Internazionale di Poesia  dell’Associazione Ali e Radici dio San Felice a Cancello negli anni 2014/15/17/18 (Albatros Edizioni) 

Titoli Professionali:

Incarichi elettivi in ambito Scolastico:

-Componente Docente Consiglio Scolastico Provinciale di Caserta. (anno 1988)

-Componente Docente Consiglio d’Istituto S.M.S. “A. Moro” Maddaloni  (1988/91)

-Componente Docente Giunta Esecutiva Consiglio Scolastico Distrettuale n°13” (dal 1996 al 2006)

prot. N.1716/OOCC del 19/12/1996

-Componente Docente Consiglio d’Istituto S.M.S. “A. Moro” Cancello Scalo (anno 2001/02)

-Componente Rappresentanza Sindacale Unitaria S.M.S. “A. Moro” Cancello Scalo (anno 2011/12)

Incarichi elettivi in ambito Sociale:

-Componente Consiglio Direttivo Club Alpino Italiano sez. di Caserta (1999 – 2009- 2010)

-Vice Presidente dell’Associazione “Il Risveglio” di San Felice a Cancello anno 2006/08

– Componente Consiglio Direttivo di Cittadinanzattiva di San Felice a Cancello dal 2008

– Presidente  sezione Avis comunale San Felice a Cancello dal 2001 al 2008

– Segretario Avis Comprensoriale di Caserta dal 2009 al 2011

– Segretario Avis Comprensoriale di Caserta anno 2013

-Componente Commissione di Alpinismo Giovanile Regionale Campano del Club Alpino Italiano  (2010 )

-Responsabile del gruppo di alpinismo giovanile della  sez. di Caserta del Club Alpino Italiano (2010 )

-Componente consiglio Direttivo Avis San Felice a Cancello anno 2013/2019

-Tesoriere Avis Provinciale Caserta anno 2017/2018;

Incarichi nominativi in ambito Sociale:

– Coordinatore Regionale Campano Avis per Telethon anno 2003 e 2004;

– Responsabile Alpinismo Giovanile della sezione CAI di Casertadall’ anno 2009 a marzo 2014; 

– Componente Commissione Regionale Campano di Alpinismo Giovanile (2010/2014)

-Direttore Artistico manifestazione Telethon – Teatro di Corte della Reggia di Caserta 15/02/2015.

Incarichi elettivi in ambito Sportivo:

-Presidente  Regionale Federazione Italiana Palla tamburello (dal 1994 al 1996)

-Presidente  Provinciale Federazione Italiana Palla tamburello (dal 1994 al 1996)

-Componente C.D. Veterani dello Sport sez. di Caserta dal 1997 al2006

Incarichi nominativi in ambito scolastico:

-Consulente presso il II° Circolo Didattico di San Felice a Cancello (a.s.1990/91) nomina 

 Provveditorato agli Studi n° 13304 del 27-10-90:

-Docente responsabile organizzazione visite guidate e viaggi d’istruzione S.M.S.“A.MORO”    

Maddaloni –  prot.n.540 del 11/03/1991;

-Consulente presso il II° Circolo Didattico di San Felice a Cancello (a.s.1991/92 ) nomina 

 Provveditorato agli Studi n° 40024 del 06-11-91 

-Giudice di gara finale provinciale di Atletica Leggera Campionati Studenteschi 1992 a Villa 

 Literno – prot.40024 Uff. e.f. CE

-Consulente presso il II° Circolo Didattico di San Felice a Cancello (a.s.1993/94) nomina 

 Provveditorato agli Studi n° 13886/1 del 18-10-93 

-Componente Commissione Provinciale di Caserta per lo svolgimento dei G.d.G. e Campionati

Studenteschi” ai sensi della C. M. 310 del 19/10/84 e della C. M. del 29/8/87 confermate dalla C. 

M. 254 del 07/08/93 a partire dall’anno scolastico 1994/95 (anni cinque ) prot.16382 Uff. e.f. CE;

-Commissario responsabile per l’espletamento dei G.d.G. della fase Distrettuale  di Pallavolo 

 Prot. N.19696/FIAPV uff. e. f. del 02/02/1998

-Componente Commissione organizzazione “ Settimana dello Studente” Prot. 36413 Uff. e. f. del  

19/04/1999     

– Docente esperto in ambito motorio al P.O.N. misura 3 presso I. T. C. G. “ Ettore Maiorana” di S.

 Maria a Vico a. s. 2001/2002 (ore di lezione 10)

– Docente esperto in ambito motorio al P.O.N. misura 3 presso I. T. C. G. “ Ettore Maiorana” di S.

 Maria a Vico a. s. 2002/03 (ore di lezione 15)

– Docente esperto in ambito motorio al P.O.N. misura 3 presso I. T. C. G. “ Ettore Maiorana” di S.

  Maria a Vico a. s. 2003/04 (ore di lezione 15)

-Accompagnatore rappresentativa regionale per le finali Nazionali G.S.S. di atletica leggera di Rieti

 (20-24 maggio/03) a.s. 2002/03 ai sensi della nota ministeriale n°1651/P del 21/03/03 Norme

 comuni, comma 8 (ufficio scolastico Regionale per la Campania  prot. educazione fisica n°33469)

-Componente Comitato organizzatore finale Nazionale giochi sportivi studenteschi scuole di

 secondo grado (anno scolastico 2004/05 Campania)

-Commissario di Campo Finale Regionale di Pallatamburello dei G.S.S. anno scolastico 2005/2006

 prot. 18393 del 19/04/06 C.S.A. di Caserta

-Accompagnatore alunni classe 3 sezione D al viaggio d’istruzione in Liguria a.s. 2010-2011

-Accompagnatore alunni classe 3 sezione C al viaggio d’istruzione in Toscana a.s. 2011-2012

–Accompagnatore alunni classe 3 sezione B-E al viaggio d’istruzione in Veneto a.s. 2012-2013

Incarichi per titoli in ambito scolastico:

-Consulente Direzione Didattica I Circolo Marcianise – CE con compiti di collaborazione 

Programmatica e progettuale, interventi  in campo motorio e di collegamento tra quest’ultimo e gli 

altri campi di esperienza, gli altri linguaggi e le diverse educazioni  a.s. 1999/2000 

-Consulente Direzione Didattica I Circolo Caserta con compiti di collaborazione programmatica e

progettuale, interventi  in campo motorio e di collegamento tra quest’ultimo e gli altri campi di 

esperienza, gli altri linguaggi e le diverse educazioni a.s. 2000/2001 

-Consulente Direzione Didattica I Circolo Marcianise con compiti di collaborazione programmatica

 e progettuale, interventi  in campo motorio e di collegamento tra quest’ultimo e gli altri campi di

 esperienza, gli altri linguaggi e le diverse educazioni  a. s. 2002/03

-Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione D. lgs. 626/94) della Scuola Media Statale  

“A. Moro” di San Felice a Cancello, a partire dall’anno scolastico 2005/06 al 08/06/2008  

Docenza in corsi di aggiornamento o abilitanti:

-Commissario Aggregato per gli Esami d’idoneità per la materia Educazione Fisica presso I. P. I. A.

di Santa Maria a Vico (anno 94/95 prot. N. 2978/2° del 27/06/95); 

-Commissario Aggregato per gli esami d’idoneità per la materia Educazione Fisica presso I. P.I. A.

di Montesarchio ( BN ) anno 95/96; 

-Commissario aggregato per gli esami d’Idoneità e Maturità presso Istituto Magistrale “Don

Gnocchi” di Maddaloni anno 95/96 

-Direzione e docenza al corso monodisciplinare di pallatamburello riservato ai docenti delle scuole

medie di primo grado e agli insegnanti di scuola elementare (autorizzazione del Provveditorato 

agli Studi di Caserta 17/19 gennaio 1989 – svolto in Maddaloni); 

-Docente al corso di aggiornamento per docenti di educazione fisica delle scuole medie di primo

grado della Provincia di Caserta (nomina Ministero della Pubblica Istruzione D.M. 15/07/1991 

prot. 3535A/1); 

-Docente relatore al corso di aggiornamento “Educazione motoria e sviluppo integrale della 

persona” agli insegnanti del II ° C.C. D. D. di San Felice a Cancello ( a. s. 96/97 nomina della scuola protocollo n° 1498/B-38 del 13 Maggio 1997). 

-Docente al  Corso per il conseguimento dell’idoneità o dell’abilitazione ai sensi della O. M. n°

153 del 15/06/1999 (classe di concorso A029-A030). Corso n° 13 con sede in Maddaloni “ V 

Scuola” Media Gennaio/Febbraio 2000 – Preside Di Lorenzo Antonio.  

-Docente al  Corso per il conseguimento dell’idoneità o dell’abilitazione ai sensi della O. M. n°

153 del 15/06/1999 (classe di concorso A029-A030). Corso n° 16 con sede in Maddaloni “ V    

Scuola” Media Ottobre/Novembre 2000 – Preside Di Lorenzo Antonio. 

Esperienze e progetti significativi:

-Coordinatore progetto Ministeriale programma “Perseus” per la valorizzazione dell’Educazione

motoria, fisica e sportiva presso la S.M.S. “A. Moro” Cancello Scalo (triennio 1999/2002) 

Area Sportiva: 

– Esperienza in attività di coordinamento di organizzazione e di rapporto interistituzionale per

attività di coordinamento ad alunni – docenti – società sportive – scuola enti locali e non. 

-Attività Didattica 2002/03, Progetto Il Museo all’Aperto. Partecipazione alla mostra degli elaborati

e Pubblicazione sul tema: L’esperienza fotografica fra interpretazione, documentazione e 

conservazione del monumento (titolo del pannello “Dalle feritoie della torre più alta del mio bel 

castello…”). 

-Docente esterno Progetto Scuole Aperte a. s. 2009/10 c/o Scuola Secondaria di I grado “D. Alighieri” di Caserta – Prot. N 6131 –F/P Reg. n.162

-Volontario ESA, Trentesima Summer Universiade – Palavesuvio Napoli 03/13/ luglio/ 2019

Partecipazione corsi di formazione e Seminari:

-Corso di aggiornamento di educazione fisica  (M.P.I. Riccione 14/19 marzo 1988

-Corso di formazione sull’attività sportiva e di campeggio in ambiente naturale (M.P.I. Lavarone –

 TN- 22/25 luglio 1988);

– Seminario per docenti di educazione fisica sul “gioco – sport”  nella Scuola Elementare   ( Roma

 28/29  novembre 1987 Federazione Handball );

-Corso di aggiornamento per docenti di educazione fisica (M.P.I. Riccione1988)

-Corso di aggiornamento “Problematiche dell’insegnamento indifferenziato di educazione fisica”

(Caserta 28/02/1990 – 07/03/90 Provveditorato Caserta );

-Aggiornamento sulle “attività motorie nell’età evolutiva – nell’età adulta – nella terza età”

(Marigliano 16/18/ marzo 1990 U.N.D.I.E.F.); 

-Seminari tecnici di studio per istruttori sportivi ( Napoli 1990 );

-Corso di informazione per docenti di educazione fisica “Il gioco del calcio“ (Aversa Aprile 90

Provveditorato CE  prot. 4480/38 E.F.); 

-Corso di aggiornamento per “Esperti di educazione motoria nella scuola elementare” (Formia

06/12 Maggio 90 Ministero P. I. c.m. n°112 del 27/04/90) ore 30; 

-Corso di aggiornamento “ attività motoria nella scuola di primo grado “(Riccione 24/29 Settembre

90 Ministero P.I. decreto del 06/06/1990); 

-Corso di aggiornamento “ Multiculturalità ed integrazione educativa “ ( CE 26/30 Novembre 1990

CIRMES ) ore 40; 

-Convegno studi sulla “Ginnastica pre e post parto” (Napoli 25/27 gennaio 1991 UNDIEF) ore13;

-Aggiornamento “ Metodologia Didattica del gioco del tennis nella scuola” (Aversa Febbraio 91

Federazione e Provveditorato CE) ore 20; 

-Corso Nazionale per “Istruttore di calcio” ( Agerola 01/10 settembre 1991 Federazione) ore 50;

-Seminario per docenti di educazione fisica (Riccione 16/21 Settembre 1991 Ministero P.I. con

decreto del 15/07/91) ore 40; 

-Aggiornamento monodisciplinare Palla Tamburello (Garda 20/25 ottobre 91 Federazione);

-Aggiornamento monodisciplinare in Atletica Leggera (Aversa Dicembre 94 Decreto

Provveditoriale 15949 del 16/09/1994) ore 16; 

-Aggiornamento monodisciplinare “Educazione Fisica e pallacanestro” F.I.P. Provveditorato

(Caserta 23/31 Ottobre 95); 

-La carta dei servizi  – Il Nuovo Contratto di Lavoro ore 30 presso S.M.S. “Villaggio dei Ragazzi” 

 Maddaloni prot. Scuola n.2089/c13 del 05/11/1996;

-Il docente di sostegno nel consiglio di classe ore 40 presso Scuola Media Statale “L. Van Bethoven “ di Casagiove prot scuola n. 3041 del 26/09/1996;

-Aggiornamento docenti di educazione fisica “Avviamento alla pratica sportiva” ( I.R.A.S.E. 

Caserta Maggio 97) ore 20; 

-Rinnovamento della metodologie didattiche , con particolare riferimento alla “didattica breve”

(Scuola 98) ore 10; 

-La funzione docente nella dinamica dell’offerta formativa agli alunni normodotati in situazioni di

handicap e alla luce delle nuove frontiere Europee dell’educazione (Scuola 98) ore 25; 

-Uso della multimedialità nella didattica (Scuola 98) ore 28;

-Attestato di merito al Corso Nazionale di Qualificazione per l’Insegnamento della Educazione

Stradale nelle Scuole rilasciato dal Ministero dei Lavori Pubblici Ispettorato circolazione e 

Traffico a.s. 83/84; 

– Attestato di partecipazione al corso di aggiornamento sul tema “Progetto di formazione di lingua 

 inglese per l’uso del computer nella didattica” presso S. M. S. “A. M0r0” Maddaloni  periodo 

 Novembre Dicembre 1999 ore 16

– Attestato di partecipazione  Convegno ”Identità, appartenenza, cittadinanza” Città della scienza – 

 Bagnoli Napoli 10 novembre 2003

-Corso di “Informatica di Base” – Percorso A relativo al: “Piano Nazionale di Formazione degli

 insegnanti sulle Tecnologie dell’informatica e della Comunicazione  – Rilasciato dall’Ufficio

Scolastico Regionale della Campania 26/01/04 

– Attestato di partecipazione  Convegno: “2004, Anno Europeo dell’Educazione attraverso lo Sport”  

 Teatro Cimarosa  Aversa 13 febbraio 2004 – Ufficio Scolastico Regionale per la Campania   

Direzione Generale 

– Attestato di partecipazione Convegno “La sfida della Legalità: prospettive e strategie nella scuola” 

 Centro Direzionale regione Campania Napoli 16 marzo 2004

-Corso di formazione addetti al Primo Soccorso – S.M.S. “A. Moro” Cancello Scalo 10/10/2004;

-Attestato di idoneità tecnica per l’espletamento dell’incarico di “Addetto Antincendio” rilasciato

dal comando vigili del fuoco di Napoli il 14/02/05 ai sensi dell’art. 12del D.lg. 19/09/1994 n°626; 

-Corso di formazione per le figure professionali di responsabile del servizio di prevenzione e 

 Protezione alla sicurezza ( modulo A) – Caserta 31 gennaio-12 febbraio 2007 (organizzazione 

 USR – ufficio di coordinamento per la sicurezza nelle istituzioni scolastiche – Ministero P. I. – 

 Università degli Studi di Napoli Federico II);

– Corso di formazione per le figure professionali di responsabile del servizio di prevenzione e  

 Protezione alla sicurezza (modulo B) – Caserta  dal 02 al 09 Aprile 2008 (organizzazione USR – 

 ufficio di coordinamento per la sicurezza nelle istituzioni  scolastiche – Ministero P. I. – 

 Università degli Studi di Napoli Federico II);

– Corso di formazione “Come gestire un’Associazione di Volontariato” 10 – 14 Maggio / 07 Giugno  

  2008 presso il CSV assovoce di Caserta (realizzato dall’Università del Terzo Settore);

– Corso di aggiornamento per docenti di educazione fisica di scuola secondaria di 1° c/o ITG 

 “Buonarroti” Caserta (20-23-28-30 ottobre 03-05 novembre 2009) organizzato dal CONI di CE

-Seminario di formazione “L’importanza della rappresentanza sindacale unitaria per una compiuta 

 democrazia sindacale” 26 aprile 2012  presso I.S.I.S.S.“BUONARROTI” di Caserta (realizzato da 

 Flc e da Proteo Fare Sapere – Campania) ore 6;

-Seminario di formazione “La centralità della contrattazione nella vita della comunità di 

apprendimento ” 08 ottobre 2012  presso I.S.I.S.S. “BUONARROTI” di Caserta (realizzato da  

CGL e da Proteo Fare Sapere – Campania) ore 6; 

-Attestato BLSD età adulta e pediatrica – anno 2015;

-Attestato di partecipazione “Governance dei CSV” Maddaloni ore 9 – 12 Marzo 2016

Volontario xxx Summer Universiade – Napoli 31 Luglio 2019

– Attestato RSPP rischio Basso Corso AiFOS (Associzione Italiana Formatori ed Operatori della Sicurezza sul Lavoro)CAM/203008- Attestato n. Q162574 –CE 22/11/2019

Altro:1) AMBITO SPORTIVO

– Atletica leggera:  Mezzofondista

– CalcioU.S. Maddalonese semiprofessionista

– Abilitazione   Allenatore di Base  F.I.G.C. “Diploma B  Europeo”

– Ex Istruttore Settore Giovanile della FIDAL Tessera N° CE0168 

– Abilitazione  allenatore Badminton

– Brevetto di abilità nel nuoto di salvamento (1° grado) tessera N° 10093;

– Ufficiale di Gara della F.I.N. anno 1976 Tessera N° 13/38

– Ex Giudice Tecnico della F.I.D.A.L. codice tessera: CE0168 

– Ex Istruttore di Pallatamburello c. t. 123/a

– Ex Istruttore di I°  livello dei Centri Olimpia della Provincia di Caserta Tessera N° 108 

– Ex allenatore di Pallamano (3 livello tessera n. 0576);

– Ex Arbitro di Calcio Femminile Tessera N° 74 anno 1980

– Accompagnatore sezionale di escursionismo giovanile dal 2011al 2014 Sez. di Caserta2) Attore presso compagnia Teatrale Associazione il “Risveglio Salotto Culturale”

Commedia in due atti di De SAntis.  “ Due matrimoni e un funerale” – Personaggio Don Guglielmo – 30/31 Marzo 2019 Teatro Italia – Acerra  

-Commedia in due atti di R. Caianiello “ Nuye ce ne jamme in america” – 10/11 Marzo 2018 Teatro Don 

Bosco Caserta – Personaggio interpretato –  Carmine lo zio d’America –  

-Commedia in due atti di R. Caianiello “ Quando il diavolo si veste rosa – 17/18 dicembre 2016 Teatro Don 

Bosco Caserta  – Personaggio interpretato – Don Luigi “Il prete”   

-Commedia in due atti di R. Caianiello “ Scadenza 4 pagabile il 5” –26/27/28 Febbraio 2016 Teatro Italia   

Acerra – Personaggio interpretato – Don Peppino “Esattore”  

-Commedia in due atti di R. Caianiello “ Oggi sposi si dispensa dai fiori” – 15 marzo 2015 Teatro di Corte 

Palazzo Reale Caserta – Personaggio interpretato – Don Giacinto “Il prete”   

-Commedia in due atti di R. Caianiello “ Oggi sposi si dispensa dai fiori” – 25/26 ottobre 2014 Teatro Don 

Bosco Caserta – Personaggio interpretato – Don Giacinto “Il prete”   

– Commedia in due atti di G. e O. Di Maio “ Don Pasca fa acqua a pippa” – 22/23 Aprile 2014 Teatro 

 Don Bosco Caserta – Personaggio interpretato – Don Nicola padrone casa

-Commedia in due atti di G. e O. Di Maio “ Ce Penza Mamma” – 12/13 Aprile 2013 Teatro Izzo   via 

Kennedy Caserta – Personaggio interpretato – Armandino

-Commedia in due atti di G. e O. Di Maio “ Arezzo29… in tre minuti” – 13/14/15 Aprile 2012 Teatro 

Izzo Caserta – Personaggio interpretato – Don Nicola “Il Dottore” 

-Commedia in due atti di G. e O. Di Maio “ Gennaro Belvedere testimone cieco” – 26/27 Aprile 2011 Teatro 

Alambra  Maddaloni – Personaggio interpretato – 

-Commedia in due atti di G. e O. Di Maio “ 14 O’ Pittore 22 A’ Pazza” – 06/07 Marzo 2002 Teatro Alambra  

Maddaloni – Personaggio interpretato – non ricordo 

-Commedia in due atti di G. Rescigno “ Perché papa è mio Figlio” – 16/17 Aprile 2001 Teatro Alambra  

Maddaloni – Personaggio interpretato – Bartolomeo marito di Filomena 

-Commedia in tre atti di E. Scarpetta “ O’ Miedeco d”e Pazze” – 8/9 Dicembre 2000 Sala Teatro Scuola 

Media Cancello Scalo – Personaggio interpretato “Maggiore” 

-Commedia in due atti di Peppino De Filippo “ Tre pecore Viziose” – 4 Maggio 1999 – Sala Teatro Scuola 

Media Cancello Scalo – Personaggio interpretato “Matteo” 

-Commedia in due atti di Peppino De Filippo “ La Lettera e Mamma” – 1/2 Maggio 1999 – Sala Teatro 

Scuola Media Cancello Scalo – Personaggio interpretato “Gaetano” 3) Direttore di escursioni con il Club Alpino Italiano sezione di Caserta

Escursioni dirette
DATATITOLONOTE
16-03-2014(alpinismo giovanile) Monte Mutria (1823mt) Piedimonte MateseInterprovinciale
28-10-2012Centrale Idroelettrica di PresenzanoRegionale
14-10-2012Monti Lattari – da Agerola a Positano – Sentiero degli DeiCon Castellammare
07-09-2012Parco regionale Partenio da Cancello al Castello in notturnaCon osservazione. astronomica
01-07-2012Parco Archeologico di SuessolaSpicca
10-06-2012Monti Lattari – da Agerola al Fiordo di FuroreCon Castellammare
22-05-2012Monti Lattari – da Scala ad Amalfi ; Valle delle FerriereCon Castellammare
29-04-2012Parco Regionale del Partenio. Da Cancello a Talanico 
05-06-2011Parco regionale di Scauri e monte di Gianola (Riviera d’Ulisse)AG
30-01-2011Treno Treking – Cancello Scalo S. Felice -Parco regionale PartenioE- Regionale
22-05-2009Punta Campanella 
22-03-2009Parco Regionale del Partenio. Da Cancello a TalanicoAG. Con Covre
14-08-2004Da Talanico a Cancello –  Parco regionale PartenioE- Regionale
14-08-2004Da Talanico a Cancello –  Parco regionale PartenioCon osservazioneastronomica
07-03-2004Monte Fellino.  Tra Cancello e Talanico  
08-09-2002Monte Fellino.  I castelli suessolani 
05-05-2002Monte Fellino.  Nel verde montano di San Felice a Cancello 
21-10-2001Monti Suessolani. I castelli di San Felice e ArienzoCon Merola S.
08-04-2001Monti Suessolani. Nel verde montano di San Felice a CancelloCon Merola S.
22-10-2000Monti Suessolani. Da Cancello Scalo a Monte S. Angelo: tra castelli e vecchie chieseCon Melorio A.
29/30- 04-2000Parco Regionale del Partenio. Da S. Felice a Cancello a MontevergineCon Merola S.

Attestati e Titoli Croce Rossa Italiana:

-Volontario Croce Rossa Italiana corso base di 14 ore – Acerra il 23 Luglio 2016- Verbale 9/16;

-Aggiornamento CRI sulla sicurezza legge 81/08 svolto il 02/04/2017 ore 3 – Casalnuovo di Napoli;

-Operatore Sociale Generico CRI (OSG) – ore 20 – S. Giovanni a Teduccio 05/02/17 Verbale 19/17;

-Operatore CRI nel settore emergenza 29/07/17 al 30/07/17 ore 16 – Sant’Anastasia (Na);  

-Corso di formazione RFL- Servizio Ricerche, Restoring Family Links e Protezione – 30 Settembre  

1 Ottobre  2017 Salerno

-Operatore Trasporto Sanitario CRI – 03/12/2017 Casalnuovo – Attestato CAM/TS/138/2017;

-Patente CRI 17/18 Marzo 2018;

-Simulatore CRI – 02/03 Pompei Giugno 2018 – SI/CAM/CdP/2018/0008;

-Esecutore BLSD età adulta e pediatrica (“Full D”) metodologia E.R.C 19!11/17 CAM/1157/2017:

-Operatore Specializzato Persona Senza Dimora (OS.PSD) Napoli “Istituto Don Bosco”18/11/18;

– COMPONENTE della squadra per le emergenze CRI 27/01/2020

– COMPONENTE della Centrale Operativa Sociale CRI /01/2020

Onorificenze

CAVALIERE DELLA REPUBBLICA ITALIANA:

Iscritto nell’ Elenco dei Cavalieri Naz. al numero 5492 serie IV  

( Presidente della Repubblica Francesco Cossiga – Presidente del Consiglio Amilcare Fanfani ) 02 Giugno 1987

error: Non si copia!!!
GiornaleNews App

GRATIS
VIEW